ФАУ НИА Росаккредитация утвердила схему аккредитации органов по сертификации халяль
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, строение 2 (IQ-квартал)
+7 (499) 450-37-79, +7 (495) 870-29-21
Образовательный отдел:+7 (800) 302-33-17
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Организациям
  4. Росаккредитация утвердила схему аккредитации органов по сертификации халяль

Росаккредитация утвердила схему аккредитации органов по сертификации халяль

p0jci0c367y3z85h2a7k2itmd98au42z.jpg
06.02.2026 Просмотров: 21

С 3 февраля введена в действие схема аккредитации органов по сертификации халяль, согласно которой при оценке соответствия заявителя, аккредитованного лица в состав экспертной группы обязательно входит технический эксперт с определенными областями специализации: по сертификации халяль, по исламским вопросам.

Требования к органам по сертификации халяль разделены по группам:

  • требования к органам по сертификации халяль, проводящим сертификацию пищевой продукции без применения схемы (схем) сертификации на соответствие требованиям стандартов OIC/SMIIC2:2019 и (или) GSO 2055-2:2021;

  • требования к органам по сертификации халяль, проводящим сертификацию продукции (за исключением пищевой), процессов, услуг без применения схемы (схем) сертификации на соответствие требованиям стандартов OIC/SMIIC 2:2019 и (или) GSO 2055-2:2021;

  • требования к органам по сертификации пищевой продукции халяль, проводящим сертификацию пищевой продукции по схеме (схемам) сертификации на соответствие требованиям стандартов OIC/SMIIC 2:2019;

  • требования к органам по сертификации халяль, проводящим сертификацию продукции (за исключением пищевой), процессов, услуг по схеме (схемам) сертификации на соответствие требованиям стандартов OIC/SMIIC 2:2019;

  • требования к органам по сертификации халяль, проводящим сертификацию пищевой продукции по схеме (схемам) сертификации на соответствие требованиям стандартов GSO 2055-2:2021;

  • требования к органам по сертификации халяль, проводящим сертификацию продукции (за исключением пищевой), процессов, услуг по схеме (схемам) сертификации на соответствие требованиям стандартов GSO.

В рамках подтверждения соответствия органа по сертификации халяль требованиям критериев аккредитации органу необходимо подтвердить наличие у работников не только наличия высшего образования и опыта работы в сфере сертификации, но и наличие специального исламского образования у работников, занимающихся исламскими вопросами, а также опыта работы в сфере сертификации халяль.

При разработке схемы аккредитации органа по сертификации халяль были учтены экспертные предложения членов Технического комитета по стандартизации «Продукция, процессы и услуги Халяль» (ТК 704) и специалистов АНО «Российская система качества» рамках обсуждения подходов к развитию сферы халяль на площадке ТК 704.

Росаккредитация совместно с Национальным институтом аккредитации Росаккредитации провела модернизацию реестра аккредитованных лиц и конфигуратора областей аккредитации, предоставив возможность создания личного кабинета аккредитованного лица (органа по сертификации халяль) и формирования вышеуказанной области аккредитации.

Изменение нормативно-правовой базы является одним из ключевых этапов в рамках внедрения в национальной системе аккредитации полноценной схемы аккредитации органов по сертификации халяль. Ранее были утверждены национальные стандарты в сфере халяль, зарегистрированы официальные переводы международных стандартов. Были также установлены новые области специализации технических экспертов – по сертификации халяль и по исламским вопросам.

Приказом Минэкономразвития России от 14 мая 2025 г. № 309 утверждены изменения в критерии аккредитации, предусматривающие требования к новому типу аккредитованного лица – органу по сертификации халяль. Критерии аккредитации предусматривают обязательное соответствие органов по сертификации халяль требованиям ГОСТ Р 70402-2024 «Оценка соответствия. Требования к органам по сертификации халяль». Дополнительно они могут соответствовать требованиям стандартов OIC/SMIIC 2:2019 «Оценка соответствия. Требования к органам, осуществляющим сертификацию халяль» и (или) GSO 2055-2:2021 «Продукты пищевые халяль. Часть 2. Общие требования к органам по сертификации Халяль».

Приказом Минэкономразвития России от 14 мая 2025 г. № 310 внесены изменения в приказ Минэкономразвития России от 16 августа 2021 г. № 496 в части формы заявления на аккредитацию и утверждения отдельного образца области аккредитации для органов по сертификации халяль.